В Сыктывкаре инвалид обратился в прокуратуру с жалобой на ТСЖ. В ТСЖ гражданину выдали пульт управления шлагбаумом, однако использовать устройство, находясь дома, житель МКД не мог. Суд обязал ТСЖ выдать собственнику пульт с GPS-модулем, с помощью которого шлагбаумом можно управлять на расстоянии.

Жители одного из домов Сыктывкара приняли на ОСС решение об установке шлагбаума, который ограничивал въезд транспорта на придомовую территорию. При установке шлагбаума были нарушены права жителя многоквартирного дома. Несмотря на то, что ТСЖ выдало инвалиду пульт управления, гражданин не мог им пользоваться, находясь в своей квартире.

В таких условиях собственник помещения не мог без посторонней помощи организовать проезд транспорта к своему подъезду. ТСЖ не предприняло никаких мер для обеспечения инвалиду беспрепятственного доступа к общему имуществу дома, и гражданин обратился с жалобой в городскую прокуратуру.

Сотрудники прокуратуры провели проверку МКД и подали иск в суд к ТСЖ. Суд полностью удовлетворил иск, отметив в своём решении, что ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее содержание общего имущества дома и благоприятные  для граждан условия проживания. Пульт управления, который не позволял инвалиду беспрепятственно использовать общее имущество дома, нарушает это требование законодательства.

По решению суда ТСЖ обязано обеспечить для гражданина с инвалидностью доступ к общему имуществу дома на условиях, доступных человеку с ограниченными физическими возможностями. Для этого товарищество установит GPS-модуль для управления шлагбаумом на дальних расстояниях и выдаст собственнику пульт управления, которым можно пользоваться, не выходя из квартиры.

Об обязанности УО, ТСЖ и ЖСК обеспечивать доступность общего имущества и помещений МКД для инвалидов читайте в этой статье.