Если жители дома на общем собрании собственников решили протянуть по фасаду дома верёвку и сушить на ней бельё, вы никак не сможете им помешать. Но если решения нет, а бельевая верёвка развевается на ветру, то мы ещё повоюем. Расскажем, как.

Когда имеет смысл бороться

Установка оборудования провайдера считается законной, если на это дало добро общее собрание собственников. На размещение кондиционеров, плакатов и баннеров на фасадах дома также нужно разрешение собственников помещений. И так всегда, когда речь заходит об использовании общего имущества многоквартирного дома.

Поэтому даже обычную бельевую верёвку нельзя протянуть по фасаду дома и тем более разместить между двумя домами, если по всем правилам не провести общее собрание собственников и не получить ⅔ голосов «за».

Часто жители домов относятся к своим обязанностям недобросовестно, собрание не проводят и самовольно вывешивают бельё просушиться на улицу. Они забывают, что при отсутствии решения ОСС управляющая организация имеет право оспорить «украшение» дома и всё снять.

Случается, что при монтаже бельевой верёвки наносится урон общедомовому имуществу, о котором управляющая организация должна по требованию закона заботиться. С подобным столкнулась управляющая организация из Петропавловска-Камчатского.

Нарушители протянули бельевую веревку, прикрепив её к торцу дома, и повредили профнастил в местах крепления роликов. Требования убрать конструкцию проигнорировали. Но управляющая организация через суд смогла добиться демонтажа верёвок и даже истребовала с нарушителей компенсацию уплаченной госпошлины.

На фотографии Дениса Мукимова натянутые между домами бельевые верёвки – «фишка» Петропавловска-Камчатского. Снимок сделан до запрета Гордумы Петропавловск-Камчатского городского округа размещать посторонние предметы на фасадах зданий. Запрет не помог.


Расскажите жителям, какие нормы законов они нарушают

Чтобы не довести дело сразу до суда, поговорите с нарушителями. В разговоре ссылайтесь на требования законодательства, оно на вашей стороне.

Расскажите, что вы не придираетесь. Ваша обязанность, согласно п. 3.5.8 постановления Госстроя РФ № 170, следить за тем, чтобы без соответствующего разрешения на домах не вывешивались бельё, одежда, ковры и другие предметы. Особенно плохо, если эта красота выходит на городской проезд.

Также вы следите за тем, чтобы к стенам здания без разрешения не крепились растяжки, подвески, вывески и указатели, не было незаконных кондиционеров и спутниковых антенн.

Да, собственники владеют и распоряжаются принадлежащими им помещениями (ч. ч. 1, 4 ст. 30 ЖК РФ), но также они должны поддерживать эти помещения в надлежащем состоянии, соблюдать права и интересы соседей (п. 2 ст. 1 ЖК РФ), правила содержания общего имущества собственников помещений в доме.

Объясните, что вы обязаны обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания в доме, содержать общее имущество в надлежащем состоянии (ч. 1 ст. 161 ЖК РФ). Кроме того, вы несёте за это ответственность (ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

Напомните жителям дома, что ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома: фундамент, несущие стены, плиты перекрытий, балконные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции входят в состав общего имущества (пп. «в» п. 2 Правил № 491).

Фасад многоквартирного дома – это также ограждающая несущая конструкция, он относится к общей долевой собственности собственников помещений в МКД. А общее имущество должно содержаться в состоянии, которое обеспечивает соблюдение прав и интересов собственников помещений, а других лиц (пп. «г» п. 10 Правил № 491).

Объяснив это, потребуйте от нарушителей снять крепления.

Потребуйте снять крепления

Крайний вариант развития событий – обращение в суд. Если до этого дойдёт, вам нужно иметь на руках доказательства, что вы не просто общались с нарушителями, а требовали от них исправить положение.

Проверьте, что по договору управления ограждающая несущая конструкция дома входит в состав общего имущества. Составьте акт о том, что из-за крепления бельевой верёвки было повреждено общедомовое имущество, например, профнастил, которым покрыт дом.

Направьте нарушителям письмо с уведомлением о вручении о необходимости демонтировать оборудование для сушки белья на фасаде, а после демонтажа заделать отверстия, чтобы в них не попали осадки.

Если несмотря на это вы получите отказ, подготовьте копию поквартирной карточки при её наличии, копию договора управления и выписку из ЕГРН и обращайтесь в суд.

Обратитесь в суд и потребуйте компенсацию расходов на госпошлину

Если у вас в регионе действует прямой запрет на размещение на фасадах многоквартирных домов посторонних предметов, сошлитесь на него. Например, в Петропавловске-Камчатском это решение Городской Думы Петропавловск-Камчатского городского округа Камчатского края от 02.09.2014 № 253-нд.

Суд проверит, что вы управляете многоквартирным домом на основании договора управления и обязаны выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в доме. Он удостоверится, что согласно приложению к договору фасад входит в состав общего имущества дома.

Здесь пригодится акт о причинении дому ущерба: суд увидит, что жители дома самовольно установили конструкцию и повредили обшивку в местах крепления бельевых роликов. Предоставьте выписку из ЕГРН о том, кто владеет квартирой, из которой натянуты бельевые веревки.

Из копии поквартирной карточки суд узнает, кто в настоящее время зарегистрирован в квартире. Письмо нарушителю докажет суду, что вы пытались решить дело мирным путём.

Наслаждайтесь

Проделанная вами заранее работа поможет суду признать требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В рассматриваемом нами деле суд признал, что ответчики нарушили порядок участия собственников квартир в благоустройстве прилегающих территорий, когда установили бельевые ролики на торце многоквартирного дома.

В итоге жителей заставили демонтировать бельевые веревки, заменить листы профнастила на торце дома и оплатить расходы управляющей организации на уплату госпошлины.