В связи с переходом на цифровое вещание власти Челябинска дали поручение управляющим организациям города проверить наличие и работоспособность общих телевизионных антенн. Если антенны нет, УО рекомендовано до конца марта 2019 года провести ОСС и принять решение восстановить антенну.

В Челябинске городские власти начали проверять, у всех ли МКД есть рабочие коллективные телевизионные антенны. Они снова нужны, поскольку с 1 января 2019 в России начинается переход с аналогового вещания на цифровое. Задачу проверить есть ли на каждом конкретном МКД антенна и работает ли она, власти города возложили на управляющие организации, поскольку коллективные антенны относятся к общему имуществу и находятся в зоне ответственности УО.

«Обязанность содержания и ремонта этого имущества, в том числе восстановления, возникает у управляющей компании», – заявили в региональном кабинете министров.

До конца марта 2019 года управляющим организациям рекомендовано провести общие собрания собственников, рассказать на них о переходе на цифровое вещание и при необходимости принять решение о восстановлении коллективной антенны.

Коллективные антенны относятся к общедомовому имуществу, обслуживание которого – обязанность управляющей организации. Больше информации об обязательных работах по содержанию такого имущества вы найдёте в нашем материале.