Неправильно остеклённый балкон спровоцировал появление сосульки-монстра в Ярославле. Ледяной сталактит растянулся от пятого этажа до первого. Управляющая организация, обслуживающая дом, убрала наледь, хотя местная администрация подчеркнула, что это должны были сделать сами жители МКД:

В Ярославле сотрудники управляющей организации очистили пятиэтажный МКД от огромной сосульки, которая наросла от балкона пятого этажа до самой земли. В мэрии города пояснили, что в появлении ледяного сталагмита виноваты исключительно жители одной из квартир в МКД.

Дело в том, что из-за неправильно (как подчеркнули в мэрии, незаконно) остеклённого балкона в холодное время года под крышей дома образуется конденсат. В оттепель он превратился в огромную сосульку. В администрации Ярославля отметили, что убирать пласт наледи – ответственность жителей МКД, а не управляющей организации, и что если бы сосулька-монстр спровоцировала ЧП, возмещать ущерб пришлось бы собственникам.

«За содержание балконов, тем более самовольно застеклённых, и за их очистку от снега и льда отвечают собственники. И мы, и УО отнесли предписания в каждую квартиру. Бесполезно. Поскольку сосулька представляла опасность, решили убрать её своими силами», – рассказал глава администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Андрей Удальцов.

В муниципальной ГЖИ отметили, что к управляющей организации претензий нет – свою работу по  очистке крыши она выполнила.

Отметим, что согласно нормативно-правовым актам РФ, балкон относится к общему имуществу МКД, а значит и ответственности УО. Но не весь, а лишь его пол. Более подробно о случаях, когда управляющей организации нужно заниматься ремонтом балконов, а когда нет, читайте в нашем материале.