Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит административную ответственность для организаций и должностных лиц за нарушение правил эксплуатации и содержания лифтов. Если нарушения создали угрозу для жизни и здоровья людей, штраф для юрлица может составить до 350 тысяч рублей.

Новый Федеральный закон вводит в Кодекс об административных правонарушениях РФ статью 9.1.1 «Нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

Напомним, за состояние, правильную эксплуатацию и обслуживание лифтов отвечают управляющие организации, поскольку подъёмники относятся к общедомовому имуществу.

В новой норме прописаны штрафы за нарушения правил эксплуатации и содержания подъёмных кабин для должностных и юридических лиц. Для должностных лиц они составят от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей. В случае, если нарушения представляют угрозу для жизни или здоровья людей, санкции будут серьёзнее: от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до полутора для должностных лиц и от 300 до 350 тысяч рублей или приостановление деятельности на 90 суток для юридических лиц.

Наказывать предлагается лиц, которые выполняли работы по монтажу, демонтажу, обслуживанию, включая аварийно-техническое обслуживание, по ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию лифтов. То есть, в том числе управляющие организации и подрядные организации, которые привлекаются для обслуживания кабин.

Вопрос об ответственности за эксплуатацию и содержание лифтов был поднят в Госдуме РФ после нескольких трагических случаев, произошедших в подъёмниках. Прошлой весной в одном из МКД в Симферополе лифт рухнул в шахту, в результате чего погибли женщина и маленький ребёнок. А в феврале этого года в Новосибирске погиб рабочий – обрушился лифт в строящемся доме.

Управляющим организациям необходимо помнить об административной ответственности и ответственности за чужие жизни, и вовремя обслуживать, ремонтировать и заменять отслужившие своё лифты. О том, как изыскать средства и провести ремонт или замену подъёмника, читайте в нашем материале.