Центр Ижевска должен существенно измениться в ближайшие годы: группа экспертов подготовила для города дизайн-код, который будет регулировать внешний вид зданий. Правила касаются вывесок, мемориальных досок, размещённых на стенах домов, и облика фасадов. Самую сложную часть работы – ремонт стен МКД власти города будут делать с помощью управляющих организаций.

В центральном квадрате Ижевска, где будет внедряться дизайн-код, находятся 50 МКД, с которыми работают 12 управляющих организаций. При этом часть этих зданий являются объектами культурного наследия. УО будут работать над внешним видом фасадов: согласно идее авторов дизайн-кода, каждый дом должен быть выдержан в едином цвете и стиле. Также у каждого дома должно быть единое световое освещение. Кроме внешнего вида фасадов домов, дизайн-код регулирует облик вывесок, витрин, окон, балконов, лоджий и входных групп домов в центре города.

Внедрить перечень требований к внешнему виду домов в Ижевске планировали уже к июню 2019 года, но из-за сложностей с фасадами сроки растягиваются. По подсчётам авторов идеи, на ремонт фасадов уйдёт не меньше 60 миллионов рублей. Власти города планируют реализовать проект с помощью софинансирования: часть денег выделит бюджет Ижевска, часть должны будут собрать жители домов. Чтобы запланировать эту схему, управляющим организациям в ближайшее время нужно провести собрания собственников жилых помещений в МКД, на которых жители МКД должны принять соответствующие решения.

Ещё более сложная ситуация складывается с домами, которые являются объектами культурного наследия. В таких домах проводить любые ремонтные работы могут только сотрудники специальной лицензированной организации с разрешения Агентства по охране памятников и под их надзором. Это ещё удорожает ремонт.

Фасад дома относится к общедомовому имуществу, и у жителей МКД и управляющих организаций часто возникают вопросы о том, кто и как может использовать стены. О том, должна ли организация платить за размещение рекламных конструкций и табличек на фасаде МКД собственникам или УО, читайте здесь. О том, как очистить фасад от бельевых верёвок – здесь. О том, чья работа очищать стены дома от граффити, – здесь.