Ветхие сети тепло- и водоснабжения в регионах РФ ждёт модернизация. Вице-премьер РФ Виталий Мутко поручил Минстрою РФ создать отдельную подпрограмму для обновления коммунальной инфраструктуры, износ которой составил более 60%.

Согласно данным Минстроя РФ, в России 49,5 тысяч километров ветхих сетей теплоснабжения и ещё 328 тысяч километров ветхих водопроводных труб. Из-за масштаба проблемы было решено создать отдельную программу для их модернизации внутри федеральной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Для финансирования подпрограммы модернизации коммунальных сетей планируется привлечь также средства других федеральных проектов и деньги Фонда ЖКХ. Всего Минстрой РФ планирует выделить на обновление коммуникаций ЖКХ 366,2 миллиарда рублей из федерального бюджета. Из них 120,3 миллиардов рублей пойдёт на модернизацию систем теплоснабжения, а 245,9 – на водоснабжение и водоотведение.

«Нам нужен переходный период. Наша задача достичь результата, а не просто выделить деньги из федерального бюджета. Поэтому нужно провести инвентаризацию и на ближайшие три года составить план мероприятий», – подчеркнул Виталий Мутко.

Работы запланированы на период с 2020 по 2024 годы. По прогнозам Минстроя РФ, в ходе них будут заменены 6 953,7 километров сетей теплоснабжения и 240 590 километров сетей водоснабжения и водоотведения.

Бесперебойное и качественное обеспечение жителей МКД коммунальными услугами напрямую зависит от состояния городских и сетей теплоснабжения и водоснабжения и внутридомовых инженерных коммуникаций. О том, где заканчивается ответственность поставщика ресурса и начинается ответственность управляющей организации и ТСЖ, читайте в нашем материале.