Администрация Красноярска объявила о готовности помочь собственникам и управляющим организациям составлять претензии к вандалам, которые расписывают несанкционированными граффити стены МКД. Власти надеются, что такая работа поможет остановить вандализм.

В городе уже существует прецедент: одна из управляющих организаций при помощи администрации потребовала возмещения ущерба у нарушителей, которые расписали граффити несколько исторических зданий в центре Красноярска. Вандалам придётся заплатить УО 53 тысячи рублей за испорченные фасады до 1 июля, в противном случае дело будет передано в суд.

Администрация Красноярска предоставляет пострадавшим от вандалов образец досудебной претензии. Кроме того, УО могут получить в мэрии бесплатную юридическую консультацию.

«Проводя эту работу, мы, во-первых, помогаем пострадавшим организациям возместить ущерб от действий вандалов, а во-вторых – создаём прецедент. Невозможно всё время закрашивать граффити, которые появляются по всему городу. Необходимо сделать так, чтобы нанесение этих рисунков строго наказывалось, в первую очередь рублём», – прокомментировал идею руководитель администрации Центрального района Красноярска Вадим Войцеховский.

Кто должен стирать граффити со стен МКД – вопрос спорный. Минстрой РФ уверен, что это обязанность собственников помещений в пострадавшем здании, а не управляющих организаций. Однако есть случаи, когда УО получали штраф за то, что не убирали несанкционированные рисунки с фасадов. Больше информации о вопросе с граффити вы найдёте в нашем материале.