Муниципальные власти городов России напоминают управляющим организациям о том, что нужно проверить и в случае необходимости обновить адресные таблички на фасадах МКД. В октябре 2020 года в регионах пройдёт всероссийская перепись населения.

В Сургуте специальная комиссия администрации проверяет дома на наличие адресных аншлагов, нумерации домов и подъездов. Если номера на доме нет или он не читается, управляющей организации, которая обслуживает дом, выдаётся предписание установить табличку. В местной администрации отмечают: адресные аншлаги нужны не только для грядущей переписи населения, но и в повседневной жизни: службам спасения так проще найти дом в чрезвычайной ситуации.

Такие же указания управляющим организациям дали власти Калиниграда, Улан-Удэ и Амурской области. «Согласно правилам благоустройства Белогорска, указатели номеров домов устанавливаются с левой стороны фасада – на домах, имеющих чётные номера, и с правой стороны фасада – на домах, имеющих нечётные номера. Указатели устанавливаются на высоте 2,5 м и удалении 0,5 м от угла здания. Изготовление, установку домовых знаков по жилым домам осуществляют управляющие организации, ТСЖ, граждане самостоятельно», – рассказала представитель администрации Белогорска Юлия Трошева.

В мэрии города отметили, что за отсутствие таблички можно получить штраф – для юрлиц он составит от 10 до 25 тысяч рублей.

Напоминаем, что установка фасадной таблички с адресом относится к перечню обязательных для управляющих организаций работ по обслуживанию общего имущества МКД. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.