В Новокузнецке представители управляющих организаций обратились к заместителю губернатора Кузбасса с просьбой помочь решить проблему взаимодействия с интернет-компаниями. УО недовольны тем, что провайдеры нарушают правила пожарной безопасности и портят вид подъездов.

Конфликт между поставщиками услуг связи и управляющими организациями тянется в Новокузнецке уже несколько лет. В этот раз представители УО обратили внимание властей на то, что интернет-компании наносят вред крышам МКД, размещая на них своё оборудование.

«Отвратительная работа провайдеров, потому что наши кровли постоянно разрушаются. Нет регламента общего по области, каким образом действуют интернет-провайдеры, как проникают в дома, как себя ведут, как заставить их делать маркировку. Единственное можно – всех отрезать, тогда они слышат», – отметила руководитель управляющей организации Елена Камнева.

В других регионах России управляющие организации также недовольны действиями провайдеров. В Нефтекамске жители многоквартирных домов жалуются на неряшливые провода, которыми затянуты стены подъездов. В отдельных случаях шнуры мешают ходить по лестницам. На такую же проблему указали УО Подольска – но там провайдеры пошли навстречу управляющим организациям и согласились убрать кабели в коробы.

Проблему взаимодействия УО и поставщиков услуг связи обсуждают также в Госдуме РФ. В законопроекте № 614271-7, разработанном Минстроем РФ, прописано ограничение по количеству компаний, которые могут работать в одном доме. В ведомстве считают, что не следует допускать в МКД больше пяти провайдеров. Также Минстрой РФ предложил запретить управляющим организациям брать с интернет-компаний плату за размещение в доме оборудования. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.