В Саратове управляющая организация запретила жительнице МКД восстановить обрушившийся козырёк на балконе. Такое решение было принято из соображений безопасности: прошлой зимой упавшая с козырька наледь привела к гибели прохожего.

Жительница одного из многоквартирных домов Саратова пожаловалась депутатам городской думы на то, что управляющая организация запрещает ей восстановить обрушившийся прошлой зимой козырёк балкона. В ходе разбирательства выяснилось, что УО проводила экспертизу и выяснила, что козырёк был навешен самовольно. Самодельная конструкция висела прямо над оживлённым тротуаром.

УО обратила внимание чиновников на то, что прошлой зимой с козырька обрушился пласт наледи. Глыба упала на прохожего, в результате чего он скончался. Суд признал виновной жительницу квартиры, поскольку козырёк был установлен незаконно. Сама же собственница была уверена, что очищать конструкцию должна была управляющая организация. В результате гордума поддержала решение управляющей организации запретить восстанавливать козырёк. Кроме того, депутаты рекомендовали всем УО и ТСЖ проверить свои дома на предмет подобных конструкций.

«Мы рекомендовали всем УК, ТСЖ и ЖСК созвать жильцов и собрать с них единоразово деньги на чистку крыш – сейчас с жильцов собираются мизерные суммы, в размере 6-9 рублей в месяц с квартиры. Вскрылась проблема, что у нас в городе огромное количество самодельных козырьков и пристроек к балконам и лоджия», – прокомментировал ситуацию представитель гордумы Саратова.

Не согласованные с УО конструкции на общем имуществе многоквартирного дома доставляют немало проблем управляющим организациям. Подробнее о подобных прецедентах читайте здесь и здесь.