Владимир Путин одобрил идею проводить арт-фестивали, в ходе которых фасады МКД будут расписывать яркими граффити. Поводом стал фестиваль в посёлке Одинцово в Подмосковье – там один из микрорайонов благодаря художникам из 26 стран превратился в музей под открытым небом.

Микрорайон Новая Трехгорка был выбран для проведения фестиваля из-за типа многоквартирных домов – несколько кварталов застроены 17-этажками с глухими фасадами. Художники украсили рисунками более 30 домов, покрыв краской в сумме более 38 тысяч квадратных метров. На фасадах домов появился портрет Юрия Гагарина, изображения зверей, влюблённых пар, геометрические абстракции и другие картины. Художник Весода Бреро нарисовал на МКД портрет своей невесты в трёх ракурсах.

В Сочи на заседании набсовета «Россия страна возможностей» рассказали, что жители МКД поддержали проект – они помогали художникам с выбором красок, кормили супом. Фестиваль объединил вокруг себя весь район. Владимир Путин заявил, что подобные мероприятия нужно поддерживать.

«Считаю, что это очень интересно, важно и полезно. И чего я хотел бы добиться от людей, работающих в муниципалитетах, в регионах, чтобы задачи, решаемые в интересах людей, решались вместе с людьми. Важно, чтобы люди были вовлечены в решение тех вопросов, которые для них жизненно важны. Тогда результат будет гораздо лучше того, что мы имеем на сегодняшний день», – сказал президент РФ.

Управляющие организации также используют граффити для украшения фасадов МКД. К примеру, Минстрой РФ поддержал проект «Портрет памяти» – в ходе его реализации в процессе капремонта МКД фасады будут украшать лицами героев Великой Отечественной войны. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.