Правительство РФ разработало проект постановления, в котором прописано, что подвалы многоквартирных домов должны будут оставаться открытыми. Авторы документа считают, что это поможет защитить дома от крыс, грибка и увеличить срок эксплуатации МКД без капремонта.

В Госдуме РФ рассказали, что проект постановления Правительства РФ готовится к опубликованию. Разработчики документа предлагают оставлять продухи в подвалах и технических подпольях открытыми для проветривания таких помещений. Напомним, требование закрывать подвалы появилось в конце 90-х, тогда это было необходимо в связи с угрозой терактов и проблемой бездомных. По мнению авторов документа, сейчас ситуация изменилась, но, согласно правилам содержания общего имущества, управляющие организации по-прежнему обязаны держать эти помещения закрытыми.

Ранее Правительство РФ уже разрабатывало проект постановления на эту тему. Однако документ получил отрицательное заключение по результатам процедуры оценки регулирующего воздействия. Между тем, замурованные подвалы создают новые проблемы: из-за плохой циркуляции воздуха в них быстрее появляются плесень и грибок, которые потом распространяются на жилые этажи. Это часто приводит к тому, что дому требуется капремонт раньше установленного срока. Кроме того, в замурованных подвалах активнее размножаются крысы, из-за этого УО приходится чаще проводить дератизацию.

«Когда в подвалах домов живут кошки, крыс рядом с людьми нет. Крысы в присутствии кошек не наглеют, уходят из подвалов и квартир в безопасные для себя места – например, в теплотрассы, где они людям не мешают, а люди не мешают им», – прокомментировал ситуацию вице-президент московского общества защиты животных Кирилл Горячев.

Дератизация – часть работы управляющих организаций по надлежащему содержанию общего имущества многоквартирного дома. О том, как правильно проводить её, читайте в нашем материале.