Мэрия Волгограда рассказала местным СМИ о борьбе с надписями, дающими ссылки на сайты в интернете, где незаконно торгуют наркотиками. Такие граффити регулярно появляются на стенах зданий города, в том числе многоквартирных домов. Администрация напомнила управляющим организациям, что очищать стены МКД от подобных рисунков – их обязанность.

В мэрии Волгограда подчеркнули, что администрация отвечает только за очистку нежилых зданий и городской инфраструктуры: столбов, остановок, мостов, ограждений и других объектов улично-дорожной сети. Убирать граффити со стен жилых домов должны или их собственники, или управляющие организации и ТСЖ. Однако последние не всегда успевают оперативно это делать.

Специалисты администрации Волгограда регулярно проводят проверки этой части работы УО и ТСЖ, поскольку считают, что подобная реклама в городе недопустима. При обнаружении на входных группах и фасадах многоквартирных домов надписей, рекламирующих наркотики, управляющая организация, отвечающая за МКД, получает уведомление с требованием привести всё в надлежащее состояние.

Должна ли УО стирать граффити со стен – вопрос спорный. Минстрой РФ, например, полагает, что это обязанность собственников помещений в МКД. Больше информации по теме, вы найдёте здесь. Также напоминаем, что в России были прецеденты, когда за нестёртое вовремя незаконное граффити УО получала штраф. Подробнее об этой ситуации читайте здесь.