Врио главы Калуги рассказал, что город предоставит управляющим организациям субсидии, чтобы компенсировать часть затрат на дезинфекцию подъездов в МКД. В ситуацию, когда у УО есть обязанность обеззараживать помещения общего пользования, но на это нет средств, попали компании по всей России.

Управляющие организации Калуги обработали уже 1800 подъездов в 800 домах. Всего нужно продезинфицировать около 4 тысяч МКД. «Естественно, часть затрат на санобработку подъездов город возместит УО, это даже не обсуждается. Надо посчитать, сколько они тратят в неделю или в месяц», – прокомментировал ситуацию врио мэра города Дмитрий Денисов.

В региональной ГЖИ отметили, что при недостатке собственных средств управляющие организации могут выставить жителям сумму за дезинфекцию отдельной строкой в квитанции. Также в ведомстве отметили, что УО должны были сэкономить деньги на уборке крыш и дворов из-за малоснежной зимы, и эти средства также можно пустить на закупку химии для обеззараживания.

В Москве у УО появились обязанности не только по дезинфекции подъездов, власти города дали всем организациям ЖКХ поручение усилить аварийно-диспетчерское обслуживание МКД. В городе введён режим всеобщей самоизоляции, и большинство москвичей проводит всё время дома. «В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией, когда жителям столицы приходится находиться на домашнем режиме, от эффективной работы городских служб зависит многое, в том числе – качество этой необходимой самоизоляции горожан», – отметил заммэра Москвы Пётр Бирюков.

Для управляющих организаций, ТСЖ и РСО сейчас сложный период: появляются новые обязанности, отмечаются недоборы платы за ЖКУ. Поэтому мы запускаем акцию #помогиЖКХ, больше информации о ней вы найдёте в нашем материале.