Представители Общественной палаты РФ, Всероссийского общества охраны природы и Института развития правового общества обратились в Минстрой РФ с предложением законсервировать мусоропроводы во всех МКД, чтобы создать условия для сортировки ТКО. В Госдуме РФ выступили против такой инициативы.

Предлагая законсервировать мусоропроводы в домах, общественники указали на то, что этот элемент общего имущества часто становится причиной антисанитарии и неприятного запаха в подъездах, создаёт условия для размножения грызунов и насекомых и возникновения пожаров. К тому же, пока в МКД есть мусоропровод, жители вряд ли начнут сортировать мусор.

Против такой инициативы выступила глава комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она отметила, что вопрос консервации мусоропроводов должен решаться исключительно на общем собрании собственников помещений, поскольку это часть их общедолевого имущества. На законодательном уровне этот вопрос разрешить нельзя.

Чтобы мусоропроводов не было в новостройках, необходимо внести изменения в существующие нормы и правила. Вопрос с раздельным сбором ТКО можно решить и без избавления от мусоропроводов: разделив приём разных видов отходов по этажам дома, считает Галина Хованская.

В России уже прецеденты, когда собственники на общем собрании приняли решение о консервации мусоропроводов. О том, имеет ли право управляющая организация это сделать и о судебной практике по данному вопросу, рассказывала глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец. Подробнее узнайте в этом материале.