Роспотребнадзор выдал предписание с требованием прекратить нарушение санитарных норм предпринимателю, разместившему в одном из многоквартирных домов Санкт-Петербурга контактный зоопарк с енотами. ИП подал иск в суд, но ВС РФ подтвердил правоту надзорного ведомства: питомник в МКД нарушает санитарно-эпидемиологические нормы.

Житель многоквартирного дома в центре Санкт-Петербурга обратился с жалобой в Роспотребнадзор на контактный зоопарк с енотами, размещённый в нежилом помещении МКД. Ведомство провело внеплановую проверку, составило акт и выдало хозяину питомника предписание об устранении нарушений ст. 11, 24 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Роспотребнадзор указал, что питомники и передержки животных должны размещаться в санитарно-защитной зоне в 100 м от жилой застройки. Владелец енотов попытался оспорить предписание и дошёл до ВС РФ.

Верховный суд РФ, однако, подтвердил правоту надзорного ведомства и поставил точку в судебном деле: размещение питомника досугового-образовательного центра с енотами в многоквартирном доме является нарушением санитарно-эпидемиологических требований (дело № А56-86134/2019).

Жители МКД обязаны соблюдать правила проживания в МКД, в том числе требования СанПиН. О том, что делать управляющим организациям в случае, если она установила нарушения таких правил, мы говорили на одном из наших онлайн-семинаров, материалы которого вы найдёте здесь.