Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в новом выпуске онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются» на примере судебного дела, дошедшего до ВС РФ, показала, что собственники на ОСС могут утвердить оплату уборки и вывоза снега с придомовой территории по факту. Ранее нижестоящие суды часто считали это незаконным.

Спор о порядке оплаты услуг по уборке двора МКД в зимний период нередко становится предметом судебного разбирательства. На вопрос о том, могут ли собственники оплачивать такие услуги на основании выставленных подрядчиком счетов, ответила глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в новом видео онлайн-журнала «ЖКХ: мечты сбываются»:

Смотрите видео на канале Ассоциации «Р1» в Youtube ➡️

В судебной практике есть примеры как положительных решений о правомерности оплаты уборки снега с придомовой территории МКД по факту, так и отрицательных. Как отметила Елена Шерешовец, в 2020 году дело о праве собственников платить за вывоз снега только на основании выставленных подрядчиком счетов впервые дошло до Верховного суда РФ. В определении от 15.06.2020 № 304-ЭС20-8162 ВС РФ указал, что собственники могут принять на ОСС не конкретную цифру, а порядок определения размера платы за услугу.

Сформулированная ВС РФ позиция по этому вопросу, как считает эксперт, станет для управляющих организаций и владельцев помещений в МКД поводом выбирать формат стоимости услуги по вывозу снега. Подробный разбор судебного дела читайте в этом материале.