НП «ЖКХ Контроль» направило премьер-министру РФ письмо с просьбой подключить Генпрокуратуру России к проверкам использования общедомового имущества. Это, как считают в партнёрстве, позволит сократить случаи незаконного изъятия подвалов, чердаков и других общих помещений дома вопреки воле собственников.

Общественники в обращении к Михаилу Мишустину отметили, что часто такие площади в МКД сдаются в аренду, и арендаторы не дают сотрудникам УО доступ к коммуникациям для их ремонта и обслуживания. Подобные ситуации сказываются на безопасности домов.

Зачастую орган местного самоуправления незаконно включает подвалы и чердаки, колясочные, помещения с теплоузлами в состав муниципальной собственности. После этого орган местного самоуправления продаёт или сдаёт их в аренду, причём без надлежащих правоустанавливающих документов и согласия собственников помещений в МКД.

При этом случается, что новые владельцы или арендаторы проводят в них несогласованные перепланировки, что напрямую может угрожать безопасности людей в МКД. В НП «ЖКХ Контроль» считают, что к проблеме следует подключить Генпрокуратуру. Она вправе проводить внеочередные оперативные проверки по жалобам граждан на незаконное изъятие или использование общего имущества без согласия ОСС.

Помещения общего пользования в многоквартирном доме могут стать для жителей источником дополнительных средств для содержания и ремонта МКД, благоустройства его территории. Читайте, как УО и собственникам с помощью общедомового имущества получить дополнительные деньги на нужды МКД.