ФАС анализирует данные о росте тарифов в регионах. Также ведомство рассказало, как разблокировать счёт онлайн. Власти готовят изменения в правила утилизации упаковки товаров. В Ростове-на-Дону сортировать мусор поможет искусственный интеллект. А в Иркутской области прокуратура борется с хищениями электроэнергии.

Тарифы. ФАС проверит, не превысил ли рост тарифов на коммунальные услуги в регионах предельные индексы. В среднем по России стоимость коммунальных услуг с 1 июля увеличилась на 4,5%. Больше всего тарифы выросли в Кемеровской области– на 7,61%, Тюменской области – на 7,59% и на Алтае – 7,41%.

Обращение с ТКО. С 2014 года производители упаковки самостоятельно утилизируют выпущенные товары или платят экологический сбор. Но власти признали действующий механизм расширенной ответственности производителей (РОП) неэффективным. Из него планируют исключить посредников – ассоциации. Изменения поддержал президент России.

Технологии в ЖКХ. Регоператор по обращению с ТКО Ростова-на-Дону строит инновационное предприятие по сортировке отходов. Разделять вторсырьё будет машинный комплекс на основе искусственного интеллекта. Компания планирует завершить строительство в 2023 году.

Хищение электроэнергии. В Байкальске два председателя ТСЖ устроили на чердаках домов майнинговые фермы. Прокуратура при проверке обнаружила незаконно установленное оборудование и завела административные дела по ст. 7.22 КоАП РФ – нарушение правил содержания жилых домов. Всего в результате совместной работы прокуратуры, управлений МВД, МЧС и Роспотребнадзора по Иркутской области демонтировано более 9 тысяч единиц майнингового оборудования.

Разблокировка счёта. ФНС рассказала, как разблокировать счёт онлайн.

Для этого нужно зайти в личный кабинет на сайте налоговой службы, направить соответствующее обращение и прикрепить документы, подтверждающие оплату долгов. Для тех, у кого нет личного кабинета, создан специальный сервис – «Оперативная помощь: разблокировка счета».

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как управляющей организации подготовить жилфонд к зиме.