С 1 февраля 2022 года органы власти направили в Росреестр сведения о 89 тысячах аварийных домах и 281 тысяче непригодных для проживания помещений в МКД по всей России. Ведомство, согласно вступившему в силу в начале года № 148-ФЗ, внесло эти данные в ЕГРН и должно указывать их в выписках из реестра.

Обязанность региональной и муниципальной власти направлять в Росреестр информацию о признании многоквартирного дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, прописана в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Это нововведение внесено Федеральным законом от 26.05.2021 № 148-ФЗ.

До 1 июля 2022 года органы власти должны были предоставить в ведомство информацию об аварийных домах, получивших такой статус до начала действия № 148-ФЗ. Росреестр вносит такую информацию в ЕГРН, а затем указывает в выписках по дому или помещению.

Как сообщил Росреестр, к началу осени 2022 года в Единый реестр недвижимости переданы данные о 89 тысячах аварийных многоквартирных домах и индивидуальных жилых строениях. Также в ЕГРН внесены сведения о 281 тысяче помещений в МКД, непригодных для проживания. Больше всего информации поступило из Пермского края, Архангельской, Саратовской и Астраханской областей, Карелии, Коми и Ханты-Мансийского автономного округа.

Ранее пресс-служба Минстроя России опубликовала памятку о том, как действовать собственникам помещений для признания дома аварийным. Оценку состоянию дома даёт комиссия, сформированная муниципалитетом или региональной властью (п. 42 ПП РФ № 47). Делается это по заявлению собственника или нанимателя помещения в МКД, на основании заключения органа ГЖН или сделанной экспертизы.

Читайте обзор методических рекомендаций для жителей МКД и управляющих организаций по оценке корректности заключения об аварийности дома и выводов по нему.