Эксперты и представители организаций, управляющих многоквартирными домами, выступили против законопроекта о безвозмездном доступе провайдеров в МКД для размещения оборудования. Документ предполагает, что операторы могут это делать без одобрения ОСС, заключив хотя бы один договор с жителями дома.

В ноябре 2022 года группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект № 237186-8 с новыми правилами доступа провайдеров к общему имуществу в МКД. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец отметила, что «в этом законопроекте умудрились совсем не учесть ни интересы собственников, ни интересы УО»:

  • с операторов связи не будет взиматься плата за пользование общим имуществом;
  • размещение оборудования будет проходить без разрешения ОСС при наличии хотя бы одного договора;
  • в законопроекте нет ни одного требования к размещению линий связи и бережному отношению к общему имуществу.

С мнением эксперта согласны и представители УО, ТСЖ и кооперативов. Так, управляющий ЖСК Кирилл Чиркин в своём Телеграм-канале опубликовал открытое письмо с отзывом на законопроект о безграничном доступе провайдеров в МКД.

 «Я, как управляющий ЖСК, еще в 2017 заключил договоры аренды общего имущества с тремя провайдерами. У меня маленький дом, каждый рубль на счету. Было непросто, но мне удалось. А сейчас некоторые лица хотят, чтобы они ничего не платили за размещение своего оборудования. На мой взгляд, это нехорошо», – написал Кирилл Чиркин. – «Всем, кто заинтересован в том, чтобы ответственные собственники могли сдавать в аренду общее имущество, я предлагаю отправить отзыв на этот законопроект в профильный комитет Государственной Думы».

Присоединяйтесь – подпишите открытое письмо. Чем больше управляющих домами это сделают, тем выше шанс, что удастся изменить ситуацию в пользу собственников.

Читайте, как сейчас рассчитать долг провайдера, если кабели проложены без решения ОСС.