Росреестр выпустил дайджест изменений в сфере недвижимости и земли за IV квартал 2023 года. В него вошли десять нормативно-правовых актов, в том числе Федеральный закон с уточнениями порядка проведения перепланировок и перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирных домах.

В дайджест № 4 за 2023 год вошли пять Федеральных законов, постановление и распоряжение Правительства РФ, три приказа Росреестра. Среди них Федеральный закон от 19.12.2023 № 608-ФЗ, которым с 1 апреля 2024 года вносятся изменения в ЖК РФ и в № 218-ФЗ о госрегистрации недвижимости. Законодатели:

  • изложили в новой редакции понятие «перепланировка» в многоквартирном доме;
  • установили момент, с которого перевод жилого помещения в нежилое и перепланировка считаются завершёнными;
  • прописали, что является результатом таких работ;
  • закрепили, что перепланировка – основание для внесения изменений в запись ЕГРН о соответствующем помещении.;
  • установили обязанность по подготовке технического плана по результатам проведения этих работ.

Также в дайджест включён приказ Росреестра от 29.09.2023 № П/0396. Ведомство дополнило перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований для проведения земельного контроля (приказ Росреестра от 09.07.2021 № П/0303).

Теперь среди таких индикаторов – уточнение границ участка на межевом плане, если его составил кадастровый инженер, привлечённый к ответственности за ложные сведения или подлог документов. В таком случае собственника земли проверит Росреестр.

Читайте, может ли орган местного самоуправления отдать под застройку часть участка МКД без межевания.