Все многоквартирные дома России будут проходить техническое обследование раз в 5 лет, сообщает пресс-центр Минстроя РФ. Комитет по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ единогласно поддержал предложенные Минстроем РФ поправки к Жилищному кодексу.

Законопроект позволит систематизировать информацию о зданиях.

«Результаты обследований будут публиковаться в электронном виде в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря новому порядку учёта, будет сформирована открытая, прозрачная единая база данных о многоквартирных домах в стране, их актуальном состоянии и технических характеристиках», – комментировал глава Минстроя РФ Михаил Мень.

Министр добавил, что за первый год нужно обследовать все дома со спецсчетами, за первые пять лет – дома, которые включены в программы капитального ремонта.

Источник финансирования обследований уже найден – на это направят доход, полученный от размещения временно свободных средств региональных фондов и спецсчетов. Организовать обследования новых домов поручат застройщикам или региональному оператору.

Заниматься техобследованием МКД будут организации, за отбор которых будут отвечать субъекты РФ. Акт с результатами обследования будет включен в пакет обязательной технической документации на дом.