Областной суд Екатеринбурга признал превышенный шум от лифтов нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Управляющей компании, ответственной за эксплуатацию подъёмников, был назначен административный штраф в размере 10 000 рублей.

В марте 2018 года представители Роспотребнадзора по жалобе жителей одного из домов составили протокол о нарушении правил содержания общего имущества. Жильцы беспокоились, что звук работающих по ночам лифтов мешал спать детям. По результатам замеров уровня шума, громкость звука работающих подъёмников составила 32 дБА. По СанПиНу этот показатель не должен превышать 26 дБА.

Специалисты Роспотребнадзора провели административное расследование, по результатам которого в отношении УК составили протокол по ст. 6.4 КоАП РФ. Статья касается нарушений санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. В качестве наказания УК назначили штраф в размере 10 000 рублей. Юрист компании подал апелляцию, однако Свердловский областной суд оставил решение предыдущего суда без изменений.

Недавно мы опубликовали подробный материал о лифтовом оборудовании в МКД. В статье вы найдёте ответы на вопросы, чем отличается замена лифта от модернизации, кто отвечает за лифты в МКД и какие существуют программы финансирования замены лифтового оборудования.