Управляющая компания Магнитогорска без согласия собственников помещений в МКД решала, с кем из провайдеров и на каких условиях заключать договоры о возмездном использовании общего имущества в доме, а кому отказать. В этом УФАС усмотрело нарушение антимонопольного законодательства.

Поводом для проверки послужил отказ УК в заключении договора с одним из операторов связи, несмотря на то, что провайдер предоставил управляющей компании протоколы ОСС в МКД о передаче в пользование общего имущества собственников помещений МКД (п. 4 ст. 36 ЖК РФ).

УК отказала оператору связи, указав, что решения ОСС не соответствуют законодательству. Как установила проверка УФАС, УК при этом не обращалась в суд для оспаривания действительности предоставленных протоколов, хотя, согласно ст. 20, 46 ЖК РФ, вынести такое решение может только суд.

Надзорный орган отметил, что, отказывая на протяжении нескольких лет одному оператору связи, УК заключила договоры с другими интернет-провайдерами – на разных условиях и без решений общих собраний собственников помещений в доме. УФАС усмотрело в действиях УК нарушение ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135 «О защите конкуренции». Управляющей компании выдано предписание об устранении нарушений.

УК не согласилась с решением УФАС и обратилась в Арбитражный суд области, который встал на сторону надзорного органа и в иске управляющей компании отказал. Теперь УО обязана заключить договоры с операторами связи на основании решения ОСС МКД. По данным УФАС, управляющей компании грозит административный штраф от 1 до 5 млн рублей (ч. 5 ст. 14.32 КоАП РФ).