Летом в нескольких регионах стартовали конкурсы для организаций, которые заботятся о доступной среде для маломобильных граждан. В конкурсах есть номинации и для организаций, занятых управлением многоквартирными домами.

Во Владивостоке пройдёт конкурс для управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Для участия в конкурсе организация должна предоставить фотографии дома и придомовой территории с объектами безбарьерной среды. Кроме того, к заявке на участие в конкурсе необходимо приложить пояснительную записку.

Победитель конкурса получит спортивно-игровой комплекс с горкой. Приз за второе место – качельный игровой комплекс, за третье – парковый диван. Заявки на конкурс можно подать с 1 августа, победителей объявят с 16 по 31 октября 2018 года.

С 2009 года в Москве проводится конкурс «Город для всех». ТСЖ, УК и ЖСК, как правило, соревнуются в номинации «Территория безбарьерной среды». При отборе победителей жюри конкурса прежде всего оценивает уровень комфортности и доступности объектов безбарьерной среды.

Большое значение члены жюри придают эстетической красоте и дизайнерской продуманности элементов благоустройства. Приём заявок на конкурс начался 1 июня и продлится до 15 сентября. Победителей конкурса объявят накануне Международного дня инвалидов (3 декабря).

В Пермском крае 31 мая стартовал приём заявок на конкурс для муниципальных образований «Доступная среда». Одна из номинаций конкурса – «жилой фонд», где муниципалитеты смогут представить объекты благоустройства в жилых домах и на придомовой территории. Победители получат денежные призы от 75 000 до 150 000 рублей. Приём заявок продлится до 20 августа.

Если в вашем регионе проводятся подобные конкурсы, расскажите о них в комментариях. Также нам будет интересно узнать, есть ли у вас опыт обустройства общего имущества или придомовой территории МКД для маломобильных граждан.