Минстрой РФ предложил ускорить темпы замены лифтов в два раза по сравнению с 2018 годом. На сегодняшний день 110 тысяч лифтов выработали свой срок службы — 25 лет. Для их замены потребуется 221 млрд. рублей. По словам замглавы Минстроя РФ, Правительство РФ обсуждает вопрос о выделении этих денег.

В 2018 году планируется заменить около 15 тысяч лифтов. По словам замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса, в его ведомстве надеются, что, начиная с 2020 года, строители будут менять не менее 30 тысяч лифтов в год. Работы по замене подъёмников проводятся в рамках капитального ремонта.

Эксперты посчитали, сколько лет придётся копить на новый лифт жителям многоквартирных домов. Если брать средний размер взносов за капремонт в 6,8 рублей и среднюю стоимость лифта 2 млн. рублей, то жители 9 этажного дома на 4 подъезда накопят деньги на полную замену лифтов только через 10 лет. И это в том случае, если весь собранный фонд капремонта будет потрачен только на замену лифтов. В такой ситуации невозможно заменить отслужившие свой срок подъёмники без дополнительного финансирования.

Уже несколько лет действует программа ускоренной замены лифтов. В этом году к ней присоединились 20 субъектов РФ. В рамках программы региональный фонд капремонта устанавливает подъёмники и оплачивает их в рассрочку, за счёт взносов на капремонт. Таким образом, жители многоквартирных домов и обслуживающие дома организации освобождаются от дополнительной финансовой нагрузки.

По мнению руководителя комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое РФ Сергея Чернышова, большая часть регионов сможет увеличить ежегодный объём замены лифтов в 2 раза к 2020 году. В этих регионах каждый год растёт уровень собираемости взносов за капремонт, проводится индексация размеров этих взносов и существуют программы регионального софинансирования замены лифтового оборудования.

По словам Светланы Разворотневой, исполнительного директора НП «ЖКХ-контроль», в некоторых регионах лифты эксплуатируется в плохом техническом состоянии и на их замену денег в региональных фондах капремонта нет. Светлана Разворотнева считает, что выходом из такой ситуации может стать повышение размеров взносов на капремонт и софинансирование программ по замене лифтов из региональных бюджетов.

На сегодняшний день Москва — единственный регион, где принято решение о замене лифтов сразу после истечения срока их эксплуатации. Минимальный размер взноса на капремонт в Москве составляет 17 рублей за кв. м. В ближайшие 2 года в городе планируется заменить более 6 тысяч лифтов.

Подробно о том как, и за чей счёт можно заменить лифт в МКД, мы писали в этой статье.