Нарушение выявила Государственная жилищная инспекция, проведя внеплановую проверку управляющей многоквартирным домом организации. УО без согласия собственников помещений в МКД установила дополнительные перегородки, отделив часть общего имущества. По предписанию органа ГЖН нарушения устранены.

В орган ГЖН обратился житель многоквартирного дома в Санкт-Петербурге. Он заявил, что в доме появились новые перегородки, которые мешают ему беспрепятственно пользоваться общими помещениями в МКД.

Специалисты Госжилинспекции провели внеплановую выездную проверку и установили, что монтаж не предусмотренных технической документацией дома элементов является нарушением требований п. 1.7.1 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. При этом УО не выносила проведение работ на общее собрание собственников помещений в дома.

Управляющая организация получила предписание об устранении нарушений и приведении общего имущества МКД в прежнее состояние. Контрольная проверка установила, что организация выполнила требования жилнадзора полностью и в срок.

Напомним, что общее имущество многоквартирного дома принадлежит собственникам помещений на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). Решение об его использовании, в том числе перепланировке или переустройстве, принимаются собственниками на ОСС дома (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Без их разрешения УО, с которой заключён договор на управление, не вправе распоряжаться общим имуществом дома, делать перепланировку или переустройство, предоставлять его в пользование третьим лицам.

Подробнее о порядке пользования общим имуществом МКД управляющей организацией читайте в этой статье.