В Санкт-Петербурге прокуратура Петродворцового района выявила, что УО ненадлежащим образом содержит дом, причисленный к объектам культурного наследия РФ. В отношении УО и её руководителя возбуждено дело об административном правонарушении.

На фасадах дома был загрязнён красочный слой, присутствовали следы биопоражения. В штукатурном слое образовались трещины, филёнки под окнами первого этажа были частично разрушены, разрушения наблюдались и на балконных плитах МКД.

После проверки прокуратура вынесла УО представление об устранении нарушений. Сотрудник, по вине которого было нарушено законодательство, привлечён к дисциплинарной ответственности. В отношении управляющей организации и её руководителя прокуратура Петродворцового района Санкт-Петербурга возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия РФ). Согласно этой статье, на должностные лица может быть наложен штраф в размере от 20 000 до 400 000 рублей, на юридические лица – от 200 000 до 5 000 000 рублей.

Управляющей организации и её директору как должностному лицу назначены штрафы на сумму более 100 000 рублей. В настоящий момент УО устраняет выявленные нарушения. Исполнение предписаний находится на контроле прокуратуры.