Жители одного из многоквартирных домов Ульяновска обратились в прокуратуру с жалобой на управляющую организацию из-за разрушенных тротуаров и дороги во дворе дома. Представители прокуратуры провели проверку и обязали УО благоустроить придомовую территорию.

Прокурорская проверка выявила нарушения в содержании придомовой территории. У некоторых подъездов был разрушен бордюрный камень, рядом с домом повреждено асфальтовое покрытие тротуаров и дороги во дворе. При этом управляющая организация не выносила на обсуждение общего собрания собственников помещений МКД вопрос о ремонте тротуаров и дорог на придомовой территории.

По факту выявленных нарушений прокурор Заволжского района г. Ульяновска потребовал от директора УО устранить нарушения и наказать должностных лиц, виновных в ненадлежащем содержании придомовой территории. Прокуратура проконтролирует ход работ по устранению нарушений.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган государственного жилищного надзора для привлечения УО к административной ответственности за нарушение лицензионных требований. За такие нарушения ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 50 000 до 300 000 рублей.

Напомним, что в сентябре 2018 года Правительство РФ утвердило перечень грубых нарушений лицензионных требований в сфере управления МКД. Какие нарушения теперь считаются грубыми и какое наказание за них ждёт УО, читайте в этой статье.