И.о. министра ЖКХ Башкортостана Михаил Киреев заявил, что на всех детских площадках Республики качели на жёстком креплении из труб необходимо заменить качелями на цепочках или канатах. Муниципалитеты уже получили соответствующее распоряжение и должны будут исполнить его до 31 декабря 2018 года.

В России на опасных детских площадках происходит более 40 тысяч несчастных случаев в год. Такие данные исполняющий обязанности министра привёл на заседании Экономического совета Министерства ЖКХ Башкортостана.

«Республика обязана избавиться от качелей на жёстком подвесе, когда сиденье в окантовке металлических уголков крепится к подвижной части основы трубами», – сообщил чиновник. Михаил Киреев считает, что замена оборудования с жёсткими трубными соединениями на качели с цепями или полипропиленовыми канатами снизит риск получения травм у детей и их родителей.

Вопросы ремонта придомовых территорий в Башкортостане решаются за счёт программ «Городские дворы» и «Формирование современной комфортной городской среды». В рамках этих программ обновляются и детские площадки.

Напомним, что одна из обязанностей управляющих организаций – надлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов. Если детская игровая площадка входит в перечень ОИ МКД, то ответственность за её содержание несёт управляющая организация. О том, какие требования предъявляются к оборудованию детских площадок, читайте в этой статье.