В ноябре этого года прокуратура Тулы проверила управляющие организации города на соблюдение законодательства по части эксплуатации и ремонта лифтового оборудования. Проверка выявила, что три УО не ввели в эксплуатацию лифты после их капитального ремонта.

Ремонт лифтов в МКД, где были выявлены нарушения, был предусмотрен краткосрочной региональной программой капитального ремонта на 2018 год. План реализации программы капремонта был утверждён постановлением Правительства Тульской области от 29.12.2017 № 652. Фонд капитального ремонта Тульской области выбрал подрядную организацию для замены лифтового оборудования – ООО «Трансэнерго».

По договору с региональным Фондом капремонта был обозначен срок замены оборудования – до 15 октября. Однако по состоянию на 15 ноября работы в трёх МКД закончены не были. Сотрудники прокуратуры выяснили, что одна из причин срыва сроков состоит в том, что управляющие домами организации не предоставили в Управление Ростехнадзора по Тульской области документы по диспетчерским пунктам. Эти документы необходимы для получения разрешения на ввод лифтов в эксплуатацию.

В результате в трёх МКД после капитального ремонта до сих пор не введены в эксплуатацию 22 лифта. В связи с выявленными нарушениями прокуратура Тулы 15 ноября вынесла управляющим организациям предписание с требованием устранить нарушения и не допускать их вновь.

О том, как и за чей счёт проводится ремонт лифтов в МКД, вы узнаете в этой статье.