Несколько оттепелей в январе добавили проблем управляющим организациям в разных регионах России. В Тамбове и Саратове от сосулек пострадали люди, в Санкт-Петербурге наледь повредила несколько автомобилей. В Нижнем Новгороде, чтобы привлечь внимание к проблеме, местная телекомпания устроила конкурс фото сосулек.

С начала 2019 года в регионах России от сосулек уже пострадали несколько человек. В Мичуринске Тамбовской области глыба льда упала на школьника, он получил сотрясение мозга. В Саратове пострадали два мужчины и женщина. Все трое были госпитализированы с закрытыми травмами черепа. В Тульской области мужчина пострадал, когда сбивал сосульки с балкона – упал с 4 этажа и сломал бедро. В Твери огромными глыбами льда заинтересовался местный следственный комитет.

В Санкт-Петербурге и Калуге наледь повредила несколько автомобилей. В Саратове упавшая при уборке крыши наледь испортила вывеску, кондиционер и автомобиль. В Брянске чиновники в ходе рейда выписали управляющим организациям 150 предписаний убрать снег и наледь с крыш.

Управляющие организации сбивают сосульки, но и здесь не обходится без курьёзов и происшествий. Так в Саратове наледь рухнула на сотрудника местного МУПа, который проверял крыши. А в Санкт-Петербурге сотрудники коммунальных служб насмешили пользователей интернета, сбивая сосульки чугунным утюгом на тросе. В Нижнем Новгороде, чтобы привлечь внимание к проблеме, местная телекомпания запустила конкурс на лучшее фото сосульки.

Наледь и сосульки – серьезная проблема для управляющих организаций. Согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая компания должна обеспечивать безопасные условия для проживания граждан. Пункты 39, 42 Правил содержания общего имущества сообщают, что УО несут ответственность за ненадлежащее содержание домов. Кроме того, в случае, если из-за сосулек погибнет человек, руководитель УО может стать фигурантом уголовного дела.