14-15 декабря в Москве прошла Итоговая конференция Ассоциации «Р1»: в ней участвовали более 100 представителей УО и ТСЖ из 25 регионов России. Одним из важных событий второго дня стало награждение победителей IV Всероссийского конкурса лучших практик управления МКД «Лидер перемен».

Ассоциация «Р1» уже четыре года проводит конкурс: за это время собрано более 200 практик и кейсов. В 2023 году приём работ стартовал 1 августа. Традиционно на суд жюри поступили десятки работ, но до финала дошли не все.

«Многие заявки были присланы с нарушениями Положения о конкурсе, в частности, требований к кейсам. Лишь 17 из них были переданы жюри для оценки», – рассказали организаторы 10 ноября, когда приём практик был остановлен. А 20 ноября на нашем портале началось народное голосование, в ходе которого читатели РосКвартала выбрали своих «Лидеров перемен».  

Жюри определило призёров в четырёх номинациях. 15 декабря члены Правления Ассоциации «Р1» объявили результаты конкурса и наградили приехавших на Итоговую конференцию победителей.

Призёры «Лидера перемен» 2023 года: ЖСК «Учитель» (слева), УК «Качество жизни» (сверху), ФГБУ «Академия комфорта» (снизу)

В номинации «Лучшая практика от ТСЖ(Н), ЖК и ЖСК» победу одержал призёр прошлого года ЖСК «Учитель» из Санкт-Петербурга. Кооператив рассказал о проекте для жителей «В здоровом доме – здоровый дух!».

Первое место в номинации «Лучшая практика от управляющей организации», по мнению жюри, заняла УК «Зелёный бульвар» из Владивостока. Компания установила для своих МКД подземные урны для сбора ТКО с гидравлическим механизмом.

На втором месте – ФГБУ «Академия комфорта» из Новосибирска с оригинальными акциями для жителей. Третьей стала УК «Качество жизни» из Обнинска: компания совместно с сотрудниками МЧС реализовала проект по профилактике пожаров в домах.

Победитель народного голосования по лучшим практикам управления МКД – УК «Зелёный проспект» из Санкт-Петербурга с кейсом по объединению жителей комплекса в экосистему.

В номинации от РосКвартала определили авторов «Лучшей статьи, опубликованной в СМИ»:

Максим Балашов, победитель конкурса в номинации РосКвартала, на церемонии награждения, которую провели Елена Шерешовец и Ирэн Парсамян

Поздравляем победителей и призёров и благодарим их за активное участие в конкурсе Ассоциации «Р1». Кейсы, присланные на суд жюри, войдут в четвёртую версию сборника «Лучшие практики управления МКД». За его выходом следите на нашем портале и на сайте ассоциации.