18 мая Виталий Мутко был официально утверждён в должности вице-премьера. На этой неделе премьер-министр распределил обязанности между вице-премьерами. ЖКХ – одна из сфер, которой будет заниматься бывший министр спорта.

На посту вице-премьера Виталий Мутко будет курировать строительство, ЖКХ и жилищную политику, а также развитие регионов. На встрече с журналистами 22 мая Мутко уже заявил о разработке национального проекта в сфере жилья и городской среды. Новый нацпроект с дорожной картой и расчётами по ресурсам будет готов к 1 октября 2018 года.

В целом Виталий Мутко высоко оценил работу, проделанную Минстроем РФ, но подчеркнул, что проблем в отрасли ещё достаточно. Одна из них – это обманутые дольщики, ситуация с которыми, по словам вице-премьера, «дошла до уровня кипения».

И, похоже, первое, с чем придется разбираться Виталию Мутко на новом месте работы, – ситуация с Urban Group, крупнейшим застройщиком Подмосковья. Еще 20 апреля Росреестр заблокировал оформление договоров долевого строительства для объектов Urban Group и его дочерних предприятий.