Астраханские учёные разработали технологию, которая подразумевает комплексную автоматизацию всей инженерной инфраструктуры МКД. Такой подход позволяет жителям дома экономить коммунальные ресурсы и прогнозировать чрезвычайные ситуации.

Разработка была создана ещё в 2015 году, тогда же создатели представили её на программе для стартапов GenerationS, получили грант из Фонда содействия инновациям. «Первоначально проект был основан на концепции «Умный дом». В его основу легла технология автоматизации объектов в доме или квартире», – рассказал автор идеи Андрей Смирнов.

Однако, работая над технологией, авторы поняли, что для потребителей «умная» инфраструктура ЖКХ будет важнее, чем «умный» дом, поскольку это позволит управляющей организации или ТСЖ эффективно обеспечивать дом коммунальными ресурсами и меньше на них тратить.

Идея астраханских учёных заключается в том, что все объекты инженерной инфраструктуры конкретного МКД: котельные, насосные, трубопроводы – оборудуются датчиками, которые связаны со специальными контроллерами. С помощью этих приборов информация о работе поступает через беспроводную сеть в ядро системы – сервер. К нему подключаются операторы. С помощью специальных компьютерных программ система может рассчитать текущий КПД объекта в реальном времени и дать рекомендации, как его увеличить. Создатели идеи уверены, что, используя технологию, УО сможет увеличить общую экономию коммунальных ресурсов и затрат на ремонт на 20%.

Кстати, Минстрой РФ предложил поощрять дома, которые используют «умные» технологии в своей работе. Более подробно об этой инициативе читайте в нашем материале.