Заместитель главы Минстроя РФ Андрей Чибис дал интервью о проекте «умный город». Часть вопросов касалось «умных» решений в сфере ЖКХ. В том числе замминистра рассказал о домофонах с распознаванием лиц, «умных» датчиках газа и о том, как должна будет измениться работа УО.

По мнению замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса, одно из важных «умных» решений, которое необходимо МКД – установка интеллектуальных датчиков газа в жилых квартирах: «Есть задача повысить безопасность и комфорт проживания в многоквартирных домах. Сегодня есть технологии оснащения домов не только датчиками газа, но и задымления, затопления, вибрации и другими. Есть системы, которые не просто сигнализируют об утечке газа, но одновременно перекрывают его подачу и отправляют сообщение в службы спасения и владельцам недвижимости. Вопрос цены – как сделать их доступными».

Замминистра отметил ещё одно решение, которое сможет повысить безопасность жителей МКД – технология видеонаблюдения в домофоне с распознаванием лиц. Такие приборы позволят жителям домов попадать в подъезд без ключей или карточек и определять опасные ситуации – к примеру, когда в дом пытается проникнуть злоумышленник, находящийся в розыске.

Андрей Чибис рассказал, что эти технологии используются во многих МКД России уже сейчас. Причём внедряются по сервисной модели: жителям МКД не приходится платить за установку приборов, они платят только абонентскую плату.

По мнению замглавы Минстроя РФ «умные» технологии должны использоваться в работе управляющих организаций и ТСЖ. Андрей Чибис напомнил о недавно принятых стандартах сервиса для УО и заявил, что обязанность для каждой управляющей организации иметь приложение, через которое собственники смогут голосовать онлайн, заказывать услуги и ставить УО оценки, не за горами.  

Мобильные приложения для голосования и других задач многие управляющие организации используют уже давно. Есть подобное и у нас. Узнать больше о приложении «Моя Квартира» вы можете в нашем материале.