Управляющая организация провела эксперимент в одном из многоквартирных домов Екатеринбурга. На протяжении нескольких недель в лифтах МКД звучала классическая музыка. После окончания эксперимента собственники попросили УО вернуть в лифты Бетховена и Чайковского.

Включать музыку в лифтах сотрудники управляющей организации решили, чтобы порадовать жителей МКД. В плейлист вошли и бодрые мелодии, и лиричные. Предпочтения сотрудники УО отдали классике – Вивальди, Штраусу, Бетховену и Чайковскому.

«Например, среди композиций есть отрывки из балетов «Щелкунчик» и «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского, а также популярные произведения других композиторов с мировым именем. Многим жильцам дома, мы надеемся, вальсы, симфонии и увертюры покажутся знакомыми и поднимут настроение. Классическая музыка скрасит людям время их пребывания в лифте и повысить комфорт проживания в доме», – пояснил гендиректор управляющей организации Николай Смирнягин.

В управляющей организации подчеркнули, что сделали музыку не слишком громкой, чтобы она не пугала и не раздражала людей и не мешала жителям МКД, квартиры которых находятся рядом с лифтами. Собственникам многоквартирного дома такой эксперимент понравился. После того, как управляющая организация перестала включать музыку, они попросили вернуть в лифты Чайковского и Вивальди.

Звуковое сопровождение в лифтах жилых домов используют часто, но, как правило, это функциональная музыка – инструментальные аранжировки популярных мелодий или звуки живой природы. В последнее время интерес к классической музыке стал более выраженным. К примеру, в Чите в 2019 Фонд капитального ремонта установит 66 новых антивандальных лифтов с музыкальным сопровождением. Там также будет звучать классика.

Многие организации сферы ЖКХ обращаются к искусству в своей работе. Так, например, в Санкт-Петербурге граффити защищают электрические шкафы от вандалов. В Мурманской области управляющая организация планирует расписать один из МКД граффити с огурцами и помидорами, а в Подмосковье УО порадовала собственников, украсив рисунками подъезд после капремонта. Больше информации о том, как сделать из дома произведение искусства и не нарушить законодательство, вы найдёте в нашем материале.