Финский концерн открыл в Санкт-Петербурге предприятие, которое будет изготавливать уборочную технику для предприятий ЖКХ. В этом году на заводе планируют производить универсальные всепогодные малогабаритные уборочные машины для Санкт-Петербурга. В перспективе технику будут поставлять в другие регионы.

В индустриальном парке «Орион» в Левашово открылся завод по производству коммунальной уборочной техники. Предприятие создано совместно с крупным финским концерном, который специализируется на такой продукции.

В первую очередь завод обеспечит коммунальной уборочной техникой европейского уровня Санкт-Петербург. Раньше подобную технику приходилось заказывать за границей, что делало её дороже. В 2019 году на заводе планируют изготовить 100 единиц техники. На начальном этапе будет собираться универсальная модель – малогабаритные манёвренные уборочные машины, которые очень востребованы в Санкт-Петербурге. Первые агрегаты уже готовы тестировать городские предприятия сферы ЖКХ.

«Эти машины всесезонны. Оборудование на них можно навесить абсолютно разное: используется как поливомоечное, например, так и щётка. Позволяют они и грузить снег», – рассказал глава комитета благоустройства Санкт-Петербурга Владимир Рублевский.

В 2020 предприятие выйдет на полную мощность в 250–300 машин в год и расширит линейку до пяти разных видов техники. В перспективе владельцы завода планируют поставлять свою продукцию и в другие регионы России.

Коммунальная техника облегчает работу управляющих организаций и ТСЖ по уборке придомовых территорий в любое время года: зимой двор необходимо очищать от снега, весной – бороться с последствиями паводка, летом – с пылью, осенью – с лужами и грязью. Больше информации о том, какие работы по содержанию придомовой территории УО нужно делать в тёплое и в холодное время года, вы узнаете в этом разделе нашей базы знаний по ЖКХ.