14 сентября в Москве прошёл парад коммунальной техники. По перекрытым центральным улицам города проехали около 700 уборочных, ремонтных, пожарных и других машин.

В 2016 году подобный парад попал в Книгу рекордов Гиннеса, в этом году успех решили закрепить – в параде приняло участие гораздо больше техники, около 700 единиц. По Садовому кольцу проехали автомобили коммунальных служб, машины скорой помощи, общественный транспорт и автомобили из музея «Московский транспорт».

Одна из машин, которые увидели зрители парада – пожарный пеноподъёмник ППП-18. По словам начальника службы управления пожарно-спасательными силами ГКУ «ПСЦ» Максима Шарапова, «<...>это уникальная машина. Она позволяет обеспечить безопасность пожарных и гасить пламя дистанционно: видеосигнал поступает оператору на экран, и тот корректирует направление водопенной струи. Огнетушащие вещества можно подавать на высоту до 30 метров (это около 10 этажей), а высота водопенной струи может достигать 40 метров».

Кроме современной техники были показаны и проверенные временем машины. Например, поливомоечная машина ПМ-10 на шасси ЗИЛ-164. ПМ-10 весит больше 4 тонн, ёмкость его цистерн – 6 тонн. Летом он использовался для мойки улиц и полива зелёных насаждений, зимой очищал город от снега, при пожаре был незаменим как водовоз.

Поливомоечная машина ПМ-10 на шасси ЗИЛ-164

Несмотря на насыщенную программу и разнообразие техники парад не вызвал интереса у горожан и собрал совсем немного зрителей. Большая часть из них осталась от мероприятия в недоумении. Жители столицы не понимают, для кого и с какой целью проводился парад.

И тем не менее хорошо, что сфера ЖКХ развивается: появляются новые автомобили, способные оперативно устранять коммунальные проблемы, разрабатываются сервисы. Обо всех новинках в области жилищно-коммунального хозяйства мы пишем в рубрике «Технологии в ЖКХ».

Фото на обложке – mos.ru, Юлия Иванко.