Объединения организаций ЖКХ выступили с инициативой включить их онлайн-сервисы в перечень социально значимых информационных ресурсов. Доступ к таким сайтам до 1 июля предоставляется на безвозмездной основе, и это, по мнению авторов инициативы, поможет укрепить платёжную дисциплину потребителей.

Ассоциации РСО и расчётных центров вместе с Национальным жилищным конгрессом направили в Минкомсвязи, Минстрой и Минэнерго РФ обращение с просьбой включить онлайн-сервисы предприятий ЖКХ в перечень ресурсов, социально значимых для населения, туверждённый приказом Минкомсвязи РФ от 30.03.2020 № 148.

В список уже вошли популярные соцсети, поисковые сайты, интернет-СМИ и онлайн-магазины, научные сайты и ресурсы органов власти. С 1 апреля до 1 июля 2020 года при передаче данных с включённых в перечень сайтов операторы связи не взимают плату.

Авторы обращения предложили отнести к таким ресурсам сайты РСО, расчётных центров и платёжных агентов, управляющих домами организаций. Как указано в письме, эти сервисы помогают жителям России дистанционно, без выхода из дома, решать вопросы по получению жилищно-коммунальных услуг и их оплате. Включение сайтов организаций ЖКХ в список социально значимых поспособствует укреплению платёжной дисциплины потребителей.

В апреле собираемость платы за ЖКУ снизилась более чем на 30% по сравнению с февралём. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин связал это с неумением жителей регионов пользоваться онлайн-сервисами. Сложившаяся ситуация, по словам вице-премьера, – хороший стимул для широкого внедрения дистанционных сервисов обслуживания и современных технологий.

В условиях самоизоляции жителей МКД управляющие организации могут увеличить процент онлайн-платежей за ЖКУ, а также наладить с клиентами коммуникацию при помощи интернета. Также УО может воспользоваться платформой «Умная управляющая компания» и сэкономить в условиях кризиса. Подробнее об этом читайте в этом материале.