Комитет СФ РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера обсудит совершенствование цифровых технологий в сфере ЖКХ. Главными темами станут построение единой инфраструктуры, которая позволит вести технический учёт жилфонда, автоматизация работы УО и управления капремонтом.

В осеннюю сессию 2020 года в Комитете СФ пройдут парламентские слушания на тему «Совершенствование законодательства, регулирующего применение цифровых технологий в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Участники обсудят законодательство, необходимое для цифровизации ЖКХ.

Как отметил председатель Комитета Олег Мельниченко, для этого требуется построить единую инфраструктуру коммуникации для интеллектуальных систем учёта коммунальных ресурсов и внедрить информационную систему техучёта жилфонда. Она позволит оценить текущее состояние домов, правильно планировать работы по их ремонту и своевременно ликвидировать аварийное и ветхое жильё.

Также цифровизация ЖКХ должна привести к автоматизации работы управляющих МКД организаций и проведения капитального ремонта. Это, по словам Олега Мельниченко, сделает сферу ЖКХ более прозрачной для всех участников рынка, а также общественного контроля и потребителей жилищно-коммунальных услуг.

Законодатели сегодня уже двигаются в сторону цифровизации и автоматизации управления МКД. Так, приняв № 156-ФЗ, они упростили проведение онлайн-собрания с помощью ГИС ЖКХ и региональных информационных систем. Подробнее узнайте в этом материале.