Президент РФ освободил Владимира Якушева от должности главы Минстроя РФ. Премьер-министр предложил на его место первого замглавы ведомства Ирека Файзуллина. Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ поддержал кандидатуру. 10 ноября депутаты рассмотрят это предложение на пленарном заседании.

Владимир Путин 9 ноября снял с поста главы Минстроя РФ Владимира Якушева, который пробыл в этой должности более двух лет. Кандидатуру нового министра строительства и ЖКХ согласно законодательству внёс на рассмотрение пленарного заседания Госдумы РФ премьер-министр. Он предложил назначить Ирека Файзуллина, первого заместителя Якушева. Предложение главы Правительства РФ уже поддержали в комитетах Госдумы РФ: по жилищной политике и ЖКХ, по транспорту и строительству.

Сам кандидат на пост главы Минстроя РФ рассказал, что в системной поддержке сегодня нуждается сфера индивидуального жилищного строительства. По его мнению, развитию такому направлению поспособствуют программы «Сельская ипотека» и «Дальневосточная ипотека».

Владимир Якушев тем временем назначен полпредом президента в Уральском федеральном округе. За два года работы главой Минстроя РФ он провёл реформу в долевом строительстве, решая проблемы обманутых дольщиков, а также уделял много времени расселению аварийного и ветхого жилья и безопасному использованию газа в быту.

При Якушеве был утверждён проект «Умный город», а ведомство приступило к разработке Стратегии развития ЖКХ – 2035 и реализации программы по модернизации коммунальных сетей в регионах. Что о Стратегии–2035 рассказывал эксперт Ассоциации «Р1» Дмитрий Гордеев, читайте в этом материале. О программе модернизации коммунальной инфраструктуры узнайте здесь.