Операторы связи реализуют проекты умной домофонии в городах России. В Ростове недавно появился первый домофон с системой распознавания лиц, а год назад такое устройство заработало в Сочи.

В одном из многоквартирных домов Ростова оператор связи установил первый домофон, который умеет распознавать лица. Жители дома управляют домофоном через мобильное приложение. В систему можно добавить фотографии людей, которым разрешён вход в подъезд, ведётся электронный журнал посетителей.

Одна из полезных функций умного домофона – бесконтактный вход. Жителям дома не надо долго искать ключи, достаточно приблизиться к устройству и дверь откроется автоматически. Главное, чтобы было видно лицо.

Год назад первый домофон, умеющий распознавать лица, появился в Сочи. Создаётся биометрическая база данных жителей дома, устройство за секунду сравнивает посетителя с информацией из базы и открывает дверь только тем, у кого есть доступ в подъезд.

В мобильном приложении можно посмотреть изображение с видеокамеры домофона и открыть дверь удалённо, даже находясь не в городе. Также на устройстве можно создать временный код доступа для курьеров. Код будет действовать в течение суток. У каждого жителя дома есть личный кабинет, в котором доступен архив видеозаписей с камеры домофона. Он хранится 3–60 дней.

Умные домофоны с системой распознавания лиц помогают жителям домов контролировать доступ в подъезды, а управляющим компаниям – защищать общедомовое имущество от вреда и от нежелательной рекламы. На таких домофонах установлены камеры, которые позволяют следить за придомовой территорией.

О новых технологиях в ЖКХ мы рассказываем в отдельной рубрике. Узнайте, как телеграм-бот и миниэлектростанция могут улучшить сферу предоставления ЖКУ. Также читайте о федеральном проекте «Цифровой регион».