В одном из многоквартирных домов Москвы установили первый «умный» лифт, который можно вызвать через смартфон. Он оснащён системой бесконтактного управления, что актуально в условиях распространения коронавируса. Приложение, которое управляет лифтом, можно интегрировать с пропускной системой в МКД.

«Умный» лифт создали на лифтовом заводе столицы и уже опробовали в одном из домов Москвы. Лифт с бесконтактным управлением можно вызвать через специальное мобильное приложение. Это позволит пассажирам не дотрагиваться до кнопок управления подъёмником и снизить количество контактов с поверхностями.

В лифт установлен специальный контролёр, который принимает сигнал смартфона, посылаемый через мобильное приложение. При использовании приложения нужно указать этаж и радиус действия, при котором система вызывает лифт. Максимальное расстояние – 20 метров.

Умный лифт через Bluetooth замечает приближение пассажира и по его сигналу приходит в движение и открывает двери при приближении человека. При этом систему можно синхронизировать с пропускной системой дома, например, с въездными воротами. Производители умных лифтов готовы приступить к массовым поставкам оборудования для многоквартирных домов и других зданий.

Управляющие организации и застройщики часто используют умные решения в многоквартирных домах, в том числе интернет вещей. Читайте, какие smart-технологии для домов уже существуют и как УО и ТСЖ реализуют их на практике.