В Коми массово меняют устаревшие лифты. В Воркуте нашли лучших работников ЖКХ. В Ростовской области органы власти ведут разъяснительную работу среди населения по вопросам утверждения тарифов, а в Подмосковье жители активно пользуются мобильным приложением для оплаты счетов за ЖКУ.

Замена лифтов. В Коми за два года по программе капремонта заменили 477 из 684 устаревших лифтов. Часть из них обновлена по договорам с рассрочкой на пять лет. Не все МКД, где до 2024 года необходимо заменить такое оборудование, уже накопили нужное количество средств в фонде капремонта. Органы власти рекомендовали собственникам помещений в таких домах установить размер взноса на капремонт выше минимального.

Кадры в ЖКХ. В Воркуте подведены итоги конкурса лучших работников городского ЖКХ. Он проводился в нескольких номинациях:

  • «Мастер по уборке и содержанию домовладений»,
  • «Мастер по ремонту и покраске»,
  • «Мастер по инженерным сетям».

Победителями стали сотрудники городских управляющих организаций. Конкурсная комиссия оценивала их трудовые успехи, участие в общественной жизни, трудовую дисциплину и соблюдение техники безопасности. Также учитывалось мнение коллектива и руководителя компании.

Умный город. Минстрой России высоко оценил реализацию проекта «Умный город» на Ставрополье. Отдельно, по словам руководства региона, ведомство обратило внимание на успешное освоение ГИС ЖКХ: через эту систему ставропольцы отправляют обращения в УО или жалуются на работу ЖКХ.

Тарифы на ЖКУ. Органы власти Ростовской области проводят встречи с жителями региона, чтобы объяснить порядок формирования и утверждения тарифов на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению. Так, в п. Коксовый представители комитета по тарифам отметили, что стоимость таких услуг для населения не превысит предельного индекса роста платы в 5,4%. При этом граждане могут обратиться за предоставлением адресной социальной выплаты и субсидий на оплату ЖКУ.

Технологии в ЖКХ. В Подмосковье 1,6 млн потребителей ЖКУ активно используют для оплаты счетов мобильное приложение «Умная платёжка». Оплата происходит без взимания дополнительной комиссии, а плательщики получают бонусы. Количество таких бонусов приближается к 300 тысячам.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, могут ли банки взимать комиссию при оплате потребителями ЖКУ.