В нашей традиционной воскресной подборке новостей за неделю рассказываем о статистике по жалобам граждан на работу ЖКХ и замене устаревших лифтов в МКД, а также об онлайн-сервисе от ФНС России и умной платформе фонда капремонта из Нижегородской области.

Собственники. По данным Генпрокуратуры РФ, количество жалоб россиян на ЖКХ за прошлый год увеличилось на 55% и составило 232 тысячи. Жители недовольны качеством и стоимостью предоставляемых услуг, а также плохой работой управляющих организаций.

Замена лифтов. Замена и модернизация устаревших лифтов в многоквартирных домах идёт низкими темпами, что вызывает беспокойство у Минстроя РФ. По данным Ростехнадзора, каждый пятый подъёмник в России уже превысил допустимый срок эксплуатации в 25 лет.

«В большинстве регионов не запланирована к замене большая часть лифтов и не обеспечено финансирование этих работ. Лишь в 22 регионах все лифты, подлежащие замене, включены в планы», – отметил замглавы Минстроя РФ Алексей Ересько.

Технологии в ЖКХ. ФНС России расширил функционал сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса». С его помощью можно заполнить заявление о регистрации юрлица любой организационно-правовой формы, а также об ошибках в данных ЕГРЮЛ и возражении.

Капремонт. В Нижегородской области разработали собственную онлайн-платформу для управления капремонтом МКД в регионе. С его помощью региональный фонд автоматизировал процессы:

  • формирования и актуализации краткосрочных и долгосрочных программ капремонта и контроля за их исполнением;
  • загрузки документации на электронную площадку госзакупок;
  • мониторинга выполненных работ и ведения лицевых счетов собственников.

Также на базе системы созданы единая база сведений о МКД, договоров с подрядчиками и документов с аукционов.

Следите за новостями на портале и читайте, какие умные технологии для домов уже существуют и как УО и ТСЖ реализуют их на практике.