Вступил в силу новый Федеральный закон, который внёс изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ, в том числе скорректировал правила электронного документооборота. Также в административном иске теперь можно указывать требования о компенсации морального вреда.

Поправки в КАС РФ внесены Федеральным законом от 24.07.2023 № 349-ФЗ, вступившим в силу 4 августа 2023 года. Они направлены на повышение эффективности и ускорение процедуры судебной защиты по отдельным категориям дел. Среди изменений:

  • В электронном виде теперь направляются не только копии судебных актов, но и иные документы: распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения онлайн.

«Конечно, это направлено на ускорение судебных процедур. Хотя, в первое время, без ошибок будет не обойтись», – прокомментировала нововведение в КАС РФ глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец.

Если истец или его представитель согласны получать извещения суда и вызовы по смс, факсу или электронной почте, они должны указать в иске соответствующие контакты.

  • В исковое заявление можно включить требование о компенсации морального вреда.
  • Подробно прописано правовое регулирование порядка объявления перерыва в судебном заседании – не более пяти дней по инициативе суда или по ходатайству участника.

Как отметила Елена Шерешовец, № 349-ФЗ ввёл в КАС РФ норму, согласно которой получить судебные извещения, копии судебных актов, исполнительные документы теперь может лицо, имеющее для этого необходимую доверенность, независимо от того, есть ли у него статус адвоката или высшее юридическое образование.

Законодатели постоянно совершенствуют судебные процессы. Так, с 2022 года при наличии технической возможности в суде стороны могут принимать участие в заседаниях удалённо. Узнайте, как воспользоваться этой возможностью.