Совет Федерации РФ обратился в Правительство РФ с предложением создать единый Институт развития отрасли ЖКХ на базе действующего Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ). Полномочия Фонда ЖКХ заканчиваются 1 января 2019 года.

Планируется, что Институт развития отрасли ЖКХ продолжит заниматься расселением аварийного жилья. Кроме того, в компетенцию Института войдут вопросы формирования комфортной городской среды, строительства заводов для переработки ТКО и полигонов для захоронения отходов. Также новая организация подключится к разработке нацпроектов в сфере жилья и экологии.

Фонд ЖКХ был сформирован в 2007 году для финансовой поддержки субъектов РФ и муниципалитетов в части реализации программ капремонта и расселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. С 2013 года средства Фонда используются также для модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Отчёт Счётной палаты РФ от 27 октября 2017 года указывает на то, что субъекты РФ редко обращаются к помощи Фонда. Возможно, такая ситуация связана со сложной процедурой подачи заявки. Сегодня подать заявление в Фонд ЖКХ на поддержку энергоэффективного капремонта может только субъект РФ.

В июне Минстрой РФ внёс проект поправок в постановление Правительства РФ от 17.01.2017 № 18. Законопроект предлагает облегчить процедуру получения субсидий на энергоэффективный капремонт, позволив УК и ТСЖ подавать заявки напрямую, в электронном виде на сайте Фонда ЖКХ.

Дальнейшую судьбу Фонда решит Правительство РФ. По мнению Галины Кареловой, вице-спикера СФ РФ, Фонд ЖКХ должен развиваться и дальше, так как накопил огромный опыт в решении жилищных проблем.